Marathon de l'Ardèche - Vallon Pont d'Arc - 10 novembre

Annulé pour cause de crue soudaine 2 heures avant le départ
Etaient inscrits : Sébastien RIVEMALE, Denis BERTON, Pierrick VAL, Nicu CIHAREAN, Laetitia ODERMATT, Yves SPEATH ELWART, Isabelle SPEATH ELWART, Etienne MAILLARD

Championnat de France marathon le 14 octobre 2012

Ce week-end, le club était en déplacement sur les championnats de france marathon à Le Chesne avec comme compétiteurs:
- k1 homme vétéran 4: Philippe qui termine 6ème
- k1 homme vétéran 2: Etienne fini 14ème
- k1 dame vétérane: Axelle qui termine 14ème et Aline 15ème
- k1 dame junior : Mélina termine 17ème
- c1 dame sénior: avec Laetitia qui finit 6ème
- c1 dame cadette: Jessica termine 7
- k1 homme séniors: ils n'ont pas pu courir à cause des conditions météorologiques
- k2 mixte vétéran : Aline et Etienne terminent 10eme
Et sans oublier les deux équipages qui ramène des médailles, ils sont constitués de Axelle et Solange en k2 dame vétéranes, qui finit 2ème et le c2 dame cadette avec Camille et Jessica qui elles terminent 3ème.
Et Nicu notre ravitailleur!
 

Championnats de lorraine marathon 30 septembre 2012

La course avait lieu à Montigny les Metz , les résultats pour le club :
C1HC : SION Guillaume : 3e
C1DJ : FRIDERICH Jessica : 1ere
C1DS : ODERMATT Laetitia : 1ere
K1HC : SCHUVER Loic : 3e
              PHILIPPOT Corentin : 4e
K1DS : SCHOENHENTZ Melina : 3e
K1HS : VAL Pierrick : 1e
             ALFONSO Anthony : 6e

le club fini 3e club lorrain en marathon, bravo a tous

Championnat de France vitesse canoë kayak Mantes la Jolie 12 13 et 14 juillet 2012

FINALE C1 dame cadette 200 mètres

2ème finale B FRIDERICH Jessica ST-MIHIEL 01'09'88

7 ème SPAETH ELWART Leonie ST-MIHIEL 01'35'71

 

FINALE C1 Dame Senior 200 mètres

7 ème ODERMATT Laetitia ST-MIHIEL 01'08'55

 

FINALE C K1 Homme Senior 200 mètres

1er VAL Pierrick ST-MIHIEL 00'38'65

 

FINALE C2 Dame Cadet 500 mètres

6 ème SPAETH ELWART Leonie/FRIDERICH Jessica ST-MIHIEL 02'49'32

 

FINALE C2 Dame Senior 500 mètres

Médaille de bronze ODERMATT Laetitia/SPAETH ELWART Ophelie ST-MIHIEL 02'52'49

 

FINALE B K2 Homme Veteran 500 mètres

9ème MAILLARD Etienne/VAL Philippe ST-MIHIEL 01'56'84

 

FINALE C K1 Homme Senior 1 000 mètres

2ème VAL Pierrick ST-MIHIEL 03'46'65

 

FINALE B C1 Dame Cadet 500 mètres

2ème finale B FRIDERICH Jessica ST-MIHIEL03:02.42

8 ème SPAETH ELWART Leonie ST-MIHIEL 04:17.25

 

FINALE C1 Dame Senior 500 mètres

7ème ODERMATT Laetitia ST-MIHIEL 02'55'63

 

FINALE K1 Homme Veteran 4 - 500 mètres

4ème VAL Philippe ST-MIHIEL 02'05'46


REGATES NATIONALES DE L'ESPOIR


FINALE K4 Homme Minime 3 000 metres

4ème BAUDOIN JEAN/COUTIN BENJAMIN/MORABITO VINCENT/SION GUILLAUME Lorraine 12'20'57

 

FINALE K4 Homme Minime 500 metres

5èmeBAUDOIN JEAN/COUTIN BENJAMIN/MORABITO VINCENT/SION GUILLAUME Lorraine 01'48'18


10

Résultat CEPL et challenge interdépartemental

Saint Mihiel termine 9ème de la course challenge école de pagaies couleurs à Metz et se classe au final 12ème club Lorrain sur l'ensemble des 4 courses

L'équipe conjointe de l'ABCK et St Mihiel termine 2ème du challenge interdépartemental

Participants :
Coach : Laetitia et Jessica
Equipe : Corentin, Guillaume, Loïc, Yoann, Edgar
 

Slalom Metz 24 juin 2012

Participants : Anthony, Jessica, Loïc, Guillaume, Corentin

course 1 :
- Jessica : blessée
- Corentin : 31ème
- Loic : 34ème
- Guillaume : 30ème
- Anthony : 54ème


course 2 :
- Jessica : blessée
- Corentin : 31ème
- Loic : 32ème
- Guillaume : 27 ème
- Anthony : 52ème
 

Marathon du Haut Rhône 10 juin 2012

Fabrice COLLINSE termine 17ème au scratch de la course avec un temps de 3h11mn39s pour parcourir les 33 km
 

2ème manche challenge départemental école de pagaies couleurs - Ancerville - 9 juin 2012


Poussine  Ilona Schlemer   Vice Championne de Meuse

 

Poussin  Tanguy Renoit   Troisième place     manque 1 manche

             Gauthier Martin  Quatrième   manque 1 manche

 

 

Benjamin  Yoann PhilippotTroisième 

               Edgard Grizzi  N°5     manque 1 manche

               Nicolas Linder  N°6   manque 1 manche

 

Minime  Guillaume Sion  Champion de Meuse

            Corentin Philippot N°8     manque 1 manche

            Loic Schuver  N° 11    manque 1 manche

            Felix Valoir N° 13       manque 1 manche

 

Selection nationale marathon Gray 27 mai 2012

K1HS : 2eme : Pierrick Val
K1HV4 : 2eme : Philippe Val
C1DS : 2eme : Laetitia Odermatt
K2DV : 2eme : Axelle Oudet/ Solange Val
K2MV : 3eme : Aline Maillard/ Etienne Maillard
C2DC : 1ere :  Jessica Friderich/ Camille Renoit

tous les compétiteurs du club sont sélectionnés aux championnats de France marathon
 

Championnat départemental canoë kayak
manche 1 école de pagaie couleur - St Mihiel - 09-05-2012

Chpt Meuse EPC 2012.JPG
 

Interrégion Gérardmer

C4 Homme Minime: 3ème:  AUBERTIN P./DELOFFRE M./SCHUVERL./URBANIACK A.  3:02:68
C1 Dame Cadet: 3ème: FRIDERICH Jessica ST-MIHIEL 3:02:62
C1 Dame Senior: 5ème: ODERMATT Laetitia ST-MIHIEL 3:07:68
FINALE E K1 Homme Senior: 6ème ALFONSO Anthony ST-MIHIEL 2:14:34
FINALE A K1 Homme Senior: 6ème VAL Pierrick ST-MIHIEL 1:42:42
FINALE A K1 Homme Minime 2: 7ème SION Guillaume LORRAINE 2:22:03
FINALE A C1 Homme Minime 2: 9ème SCHUVER Loic LORRAINE 4:02:17
C2 Homme Minime: 7ème: SCHUVER Loic/URBANIACK Anthony LORRAINE 3:13:80
FINALE A K2 Homme Minime: 4ème: MORABITO Vincent/SION Guillaume LORRAINE 2:02:72
K2 Homme Vétéran: 4ème: VAL Philippe/MAILLARD Etienne ST-MIHIEL 1:50:07
K1 Homme Vétéran 4:1er: VAL Philippe ST-MIHIEL 2:04:76
K1 Homme Vétéran 3: 5ème: SPAETH ELWART Yves ST-MIHIEL 2:33:60
K1 Homme Vétéran 2:5ème: MAILLARD Etienne ST-MIHIEL 2:01:24
K4 Homme Minime: 1er: BAUDOIN J./COUTIN B./MORABITO V./SION G. LORRAINE 1:46:68
Resultat challenge EPC Neuves Maisons 2012.JPG

Sélection championnat de France marathon canoë kayak - Charleville Mézières - 10 juin 2012

8Laetitia ODERMATT - Anthony ALFONSOS01:55:38
7Yves SPEATH ELWARTV302:19:36
AbandonPierrck VALS/

Championnat Lorraine canoë kayak Mondelange 22/04/2012

FRIDERICH Jessica/LOGELLON Orlane1ère C2 dame cadette
RENOIT Camille/SPAETH ELWART Leonie2ère C2 dame cadette
ODERMATT Laetitia4ème K1 dame sénior
FRIDERICH Jessica1ère K1 dame cadette
ODERMATT Laetitia1ère C1 dame sénior
FRIDERICH Jessica1ère C1 dame cadette
SPAETH ELWART Leonie2ème C1 dame cadette
RENOIT Camille3ème C1 dame cadette
LOGELLON Orlane4ème C1 dame cadette
MAILLARD Etienne/VAL Philippe1er K2 homme vétéran
RENOIT Tanguy4ème K1 homme poussin
FRIDERICH Jessica/RENOIT Camille2ème K2 dame cadette
MAILLARD Etienne2ème K2 homme vétéran
VAL Philippe3ème K2 homme vétéran
ALFONSO Anthony8ème K1 homme sénior
Très belle performance du club qui truste de nombreuses places sur les podiums

Championnat Lorraine -15 ans canoë kayak Mondelange 22/04/2012

PHIILIPOT Corentin/SCHUVER Loïc3ème C2 -15 ans
SION Guillaume6ème C1 -15 ans
SCHUVER Loïc7ème C1 -15 ans
PHIILIPOT Corentin8ème C1 -15 ans
SION Guillaume4ème K1 -15 ans
SCHUVER Loïc8ème K1 -15 ans
PHIILIPOT Corentin9ème K1 -15 ans
 

Liste des selectionnés aux championnats de France

Vitesse début juillet : Jessica, Léonie, Laetitia, Ophélie, Pierrick, Philippe, Etienne
Petit cru mais il faut dire que la sélection est de plus en plus élitiste
 
Marathon début octobre : Jessica, Camille, Laetitia, Anthony, Pierrick, Aline, Solange, Axelle, Philippe, Etienne
Je pense qu'on n'a jamais été aussi nombreux à être sélectionnés au marathon
 
Bravo à tous et bon entraînement
 

Championnat France fond canoë kayak Angers 8-9/04/2012

Etienne Maillard16ème K1 HV2
Philippe Val4ème K1 HV4
Axelle Oudet6ème K1 DV3
Etienne Maillard - Philippe VAL6ème K2 HV
Axelle OUDET Solange Val6éme K2 DV
Pierrick VAL15ème K1 HS
Loïc VAL70ème K1 HS
Léonie SPAETH ELWART - Orlane LOGELLON - Camille RENOIT - Jessica FRIDERICH1ère C4 DC
Loïc VAL - Pierrick VAL19ème K2 HS
 

Sélectif championnats de France à St Vit

24ème            Camille Renoit:         37:58.33 en K1DC
25ème            Orlane Logellon:       38:03.70 en K1DC
3ème              Jessica Friderich:    37:43.74 en C1DC
6ème              Laetitia Odermatt:    33:52.31 en C1DS
8ème              Etienne Maillard:      23:12.31 en K1HV2
9ème              Yves Spaeth Elwart: 27:24.32 en K1HV3
1er                  Philippe Val:              24:27.66 en K1HV4
5ème              Aline Maillard:            31:07.36 en K1DV1
4ème              Axelle Oudet:             28:12.34 en K1DV3
5ème              Pierrick Val:               19:48.70 en K1HS
46ème            Anthony Alfonso:        25:45.22 en K1HS

Se sont sélectionnés aux championnats de france à l'issu des interrégions : Philippe, Pierrick, Axelle, Etienne .

Merci à Solange de s'être déplacée et d'avoir juger pour le club :)
 

Finale challenge Piscine Vittel 12-03-2012

Guillaume Sion 15eme Minimes hommes
Edgar GRIZZI21 èmeBenjamins hommes
Yoann Philippot20 emeBenjamins hommes
Gautier MARTIN9 emePousins hommes
Ilona Schlemer 8 emePoussins dames
Marguerite Souquet 11emePoussins dames
 

Challenge Piscine Sarrebourg 05-02-2012

Guillaume Sion 9eme Minimes hommes
Loic Schuver11 emeMinimes hommes
Corentin Philippot 18 emeMinimes hommes
Gabriel Collot19èmeMinimes hommes
Yoann Philippot7 emeBenjamins hommes
Paul Collot 6 emePousins hommes
Ilona Schlemer 5 emePoussins dames
Marguerite Souquet 4emePoussins dames
 

Saint Laurent Blangy 29-01-2012

ALFONSO Anthony45 ème K1HS09:40:59
ODERMATT Laetitia 2ème C1DS 12:47:74
MAILLARD Etienne11ème K1HV 8:42:67
FRIDERICH Jessica8ème C1DC13:26:00
SION Guillaume14ème K1HM10:30:49
SCHUVER Loic 21ème K1HM11.32:85
PHILIPPOT Corentin23ème K1HM 11:35:23
 

Challenge Piscine Homécourt 22-01-2012

Guillaume Sion 5eme Minimes hommes
Loic Schuver12 emeMinimes hommes
Corentin Philippot 19 emeMinimes hommes
Nicolas Linder1erBenjamins hommes
Yoann Philippot10 emeBenjamins hommes
Grizzi Edgar12 emeBenjamins hommes
Gautier Martin4 eme Pousins hommes
Paul Collot 5 emePousins hommes
Ilona Schlemer 2 emePoussins dames
Marguerite Souquet 7emePoussins dames
 

Challenge piscine Bar le Duc 4-12-2011

Guillaume SION 12ème en K1 homme minime
Loïc SCHUVER 16ème en K1 homme minime
Corentin PHILIPPOT 22ème en K1 homme minime
Félix VALLOIRE 21 ème en K1 homme minime
Edgar GRIZI 8ème en K1 homme benjamin
Yoann PHILIPPOT 10ème en K1 homme benjamin
Gauthier MARTIN 6ème en K1 homme poussin
Ilona SCHLEMER 1ère en K1 dame poussine
Marguerite SOUGUET 2ème en K1 dame poussine
 

Marathon international des gorges de l'Ardèche en canoë kayak 12-11-2011

Record de l'épreuve battu en 1h31'04"environ 51 cm d'eau
Etienne MAILLARD 107ème en K1 homme01h59'16"
Laetitia ODERMATT 21ème en K1 dame02h05'18"
Fabrice COLLINSE 167ème en K1 homme02h12'08"
Denis BERTON 261ème en K1 homme02h42'39"
Axelle OUDET Sébastien RIVEMALE 43ème en K2 mixte02h27'56"
Aline MAILLARD Olivier GOURDEL 50ème en K2 mixte02h43'54"
Isabelle et Yves SPEATH ELWART 53ème en K2 mixte02h47'13"
 

Article marathon Ardèche en canoë kayak

 

Championnat Lorraine fond canoë kayak 06-11-11 Bures

Guillaume SION 5ème en K1 - 15 ans
Nicolas LINDER 11ème en K1 - 15 ans
Loïc SCHUVER 13ème en K1 - 15 ans
Guillaume SION 5ème en C1 - 15 ans
Jessica FRIDERICH médaille d'or en C1 cadette
Anthony ALFONSO 12ème en K1 sénior
Laetitia ODERMAT médaille d'or en C1 séniore
Axelle OUDET médaille d'argent en K1 vérétan
Aline MAILLARD 5ème en K1 vétéran
Etienne MAILLARD 4ème en K1 vétéran
Yves SPEATH ELWART 14ème en K1 vétéran
Nicolas LINDER Loïc SCHUVER 4ème en K2 - 15 ans
Axelle OUDET Etienne MAILLARD médaille d'argent en K2 mixte
Jessica FRIDERICH Laetitia ODERMATT médaille d'argent en C2 dames
Saint Mihiel termine 3ème club du championnat
 

Articles et résultats Lorraine fond canoë kayak Bures

 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com