Championnats de France de marathon - Vichy 12 et 13 octobre 13

K1HV4VAL Philippe701:48:0620km
K1DV1-2MAILLARD Aline502:26:5820km
K1HCSCHUVER Loic/PHILIPPOT Corentin1501:15:4215km
K1HSALFONSO Anthony4202:42:1030km
K1HSCIHAREAN Nicu-florin4302:43:5930km
K1HSVAL Pierrick
abandon30km
K2MVOUDET Axelle/VAL Philippe801:43:1720km
K2MVMAILLARD Etienne/MAILLARD Aline1601:56:2920km
K1HCSCHUVER Loic3801:21:4215km
K1HCPHILIPPOT Corentin6101:27:1815km
C1HCSION Guillaume1601:33:0015km
C1DJFRIDERICH Jessica801:16:0115km
K2HSCIHAREAN Nicu-florin/ALFONSO Anthony1602:27:2430km
K2MSSCHOENHENTZ Melina/VAL Pierrick1602:00:5024km
 

Sélectif de marathon de Bouchemaine 21-22/09/13

K2 mixte sénior SCHOENHENTZ Melina/VAL Pierrick 4ème
K2 homme sénior CIHAREAN Nicu-florin/ALFONSO Anthony 10ème
C1 dame junior FRIDERICH Jessica 2ème
Tous les bateaux ayant réussi à se qualifier ce weekend, le club a 13 sélectionnés pour les championnats de France de marathon.
 

Championnat de Lorraine de marathon - Gondrexange 15/09/13

Kayak Vétéran 3 FOUDET Axelle11h52'50
Kayak Sénior HVAL Pierrick11h20'06

CIHAREAN Nicu31h32'20

ALFONSO Anthony41h32'45
Kayak Vétéran 2 HMAILLARD Etienne11h27'15
Kayak Sénior FSCHOENHENTZ Mélina11h29'45
Kayak Vétéran 1 FMAILLARD Aline11h57'22
Canoë Junior FFRIDERICH Jessica11h53'35





Kayak Cadet HSION Guillaume31h01'32
Kayak Cadet HSCHUVER Loïc254'45

PHILIPPOT Corentin457'





Championnat des moins de 15 ans


Canoë Minime FFRIDERICH Adeline135'30
Kayak Benjamin HCOLLOT Paul132'54

MARTIN Gauthier335'40

PHILIPPOT Yoann435'53
Course open



KayakLoïc / Corentin19'22
KayakPierrick / Mélina210'07
KayakAxelle / Nicu310'22
KayakEtienne / Aline410'39
CanoëAdeline / Guillaume713'09
 

17-21 juillet 13 : championnat de France de vitesse

Avec l'apparition du 200 et du 1000m le nombre de finales a été réduit pour ne pas prolonger la durée de la compétition. De ce fait, il devient extrèmement difficile de rentrer dans les points puisque seuls les 27 meilleurs de chaque catégorie marquaient des points. A ce jeu, Jessica en C1 dame junior marque à elle seule 41 points des 79 du compteur Sammiellois ! Dommage que nos jeunes filles présentes l'an passé aient arrêté la compétition.


Le club obtient la 37ème place.
- C4 Dame Minime 500 mètres dont FRIDERICH Adeline pour la Lorraine
série 4ème 3:08:83
repêchage 1ère 2:57:87
FINALE 3ème 2:46:58
- C1 Dame Minime 1 500 mètres FRIDERICH Adeline
série dessalée
- K2 Homme Cadet 500 mètres  PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic
série 5ème 1:59:11
1/2 Finale 9ème 1:53:44
FINALE C 6ème 1:57:16
24ème de France
- K1 Homme Cadet 1 000 mètres PHILIPPOT Corentin
série 6ème 4:47:86
- K1 Homme Cadet 200 mètres PHILIPPOT Corentin
série 7ème 47:35
- C1 Homme Cadet 1 000 mètres SION Guillaume
série 8ème 5:20:43
FINALE C 3ème 5:13:01
21ème de France
- C1 Homme Cadet 200 mètres SION Guillaume
série 8ème 53:59
FINALE C 3ème 54:75
21ème de France
- C1 Dame Junior 500 mètres FRIDERICH Jessica
série 4ème 2:51:99
FINALE A 7ème 2:54:42
- C1 Dame Junior 200 mètres FRIDERICH Jessica
série 4ème 1:02:38
FINALE A 8ème 1:02:09
- K1 Homme Senior 1 000 mètres VAL Pierrick
série 3ème 4:04:55
1/2 Finale 8ème 4:28:72
FINALE C 6ème 3:58:96
24ème de France
- K2 Homme Senior 500 mètres DUMITRU Adrian/VAL Pierrick
série 6ème 1:42:71
1/2 Finale 7ème 1:39:79
FINALE C 6ème 1:39:94
24ème de France
- K1 Homme Senior 200 mètres VAL Pierrick
série disqualifié, les poids de son bateau avaient mis dans son K2 et pas remis dans son K1
- K4 Homme Senior 500 mètres CIHAREAN N/DUMITRU A/VAL L/VAL P
série 5ème 1:36:61
1/2 Finale 6ème 1:31:71
FINALE B 9ème 1:34:78
18ème de France
- K1 Homme Vétéran 2 500 mètres MAILLARD Etienne
série 7ème 2:11:44
FINALE B 5ème 2:12:05
14ème de France
- K1 Homme Vétéran 4 500 mètres VAL Philippe
série 1er 2:08:27
FINALE A 4ème 2:08:81
- K1 Dame Vétéran 1 et 2 500 mètres MAILLARD Aline
série 5ème 2:55:80
FINALE A 7ème 2:56:52
- K1 Dame Vétéran 3 500 mètres OUDET Axelle
FINALE 9ème 2:44:25
- K2 Dame Vétéran 500 mètres
MAILLARD Aline/PHILIPPOT Isabelle
série 7ème 2:52:58
FINALE B 5ème 2:38:32
14ème de France
OUDET Axelle/VAL Solange
série 7ème 2:57:35 (gouvernail cassé)
FINALE B 1ère 2:20:05
10ème de France
- K4 Dame Vétéran 500 mètres MAILLARD A/PHILIPPOT I/OUDET A/VAL S
FINALE 4ème 2:22:66

S'il manque des points pour mieux figurer au classement national, le cru 2013 n'en reste pas moins un bon cru avec notamment la qualification de 3 bateaux cadets, l'alignement d'un K4 sénior composé de 4 anciens internationaux et pour la 1ère fois un K4 vétéran dames qui rate de peu la médaille de bronze.
 

Course en Allemagne 6-7 juillet 2013

C1C 1000m 1ere - Sion G.
C1C 200m 1ere - Sion G.
C1CF 200m 1ere - Friedrich J.
K1P (7) 500m  1ere - Philippot T.
K1B (11) 1000m 3eme - Theo . A
K1B (11) 1000m 3eme - Martin. G
K1B (11) 1000m 5eme - Collot  P.
K1B (12) 1000m 4eme - Philippot Y.
K2B 500m 4eme - Philippot Y. - Theo . A
K2B 500m 7eme - Collot  P - Martin. G
K4B 500m 5eme - Philippot Y. - Theo . A - Collot  P - Martin. G
K1MF (13) 1000m demi-finale 6eme-  Friedrich A.
K1MF (12) 1000m - serié 5eme - Haxel A.
K2MF 500m 7eme - Friedrich A- Haxel A.
K1 1000m 6eme série -  Philippot C
K1 1000m 5eme demi-finale - Schuvert L
K2 500m 7 eme série Philippot C -  Schuvert L
K1 200m  6eme série - Schuvert L
K1 200m 4eme demi-finale Philippot C
 

Sélectif de marathon - Moissons - 09/06/13

K1HV4 Philippe Val 2ème 57:36
K2VD Axelle Oudet Solange Val 1ères 01:05:44
 

Sélectif de vitesse (200m) - Mulhouse - 02 juin 13

K1HS2ème sérieDUMITRU Adrian42'664/5
K1HS3ème sérieVAL Pierrick41'782/4
K1HS5ème sérieCIHAREAN Nicu-florin42'214/6
K1HC3ème sériePHILIPPOT Corentin51'713/5
K1HC4ème sérieSCHUVER Loic53'803/4
K2HS1ère sérieVAL P./CIHAREAN N.38'912/5
C1HC1ère sérieSION Guillaume59'194/4
K2HC1ère sériePHILIPPOT C./SCHUVER L.47'943/5
K2HV1ére sérieMAILLARD E./VAL P.disqualifié
K1HS2ème 1/2 finaleVAL Pierrick41'974/8
K1HS2ème 1/2 finaleCIHAREAN Nicu-florin51'138/8
K1HS3ème 1/2 finaleDUMITRU Adrian42'614/8
K1HC1ère 1/2 finalePHILIPPOT Corentin41'606/9
K1HC2ème 1/2 finaleSCHUVER Loic54'077/8
C1DJFinaleFRIDERICH Jessica1:06'983/6
K1HSFinale DCIHAREAN Nicu-florin47'897/8
K1HSFinale BVAL Pierrick40'641/8
K1HSFinale BDUMITRU Adrian42'838/8
K1DV3FinaleOUDET Axelle1:05'904/6
K1DV1FinaleMAILLARD Aline1:12'861/1
K1HSFinale AVAL P./CIHAREAN N.36'735/8
K1HCFinale DSCHUVER Loic52'212/7
K1HCFinale CPHILIPPOT Corentin51'036/8
C1HCFinale BSION Guillaume57'952/8
K4HSFinaleVAL L/VAL P/36'073/7


DUMITRU A/CIHAREAN

K1HV4FinaleVAL Philippe49'411/6
K1HV2FinaleMAILLARD Etienne48'232/4
K2DVFinaleOUDET A./VAL S.56'804/7
K2DVFinaleMAILLARD A./PHILIPPOT I.1:05'326/7
K2HCFinale BPHILIPPOT C./SCHUVER L.47'871/7
K4DVFinaleVAL S/OUDET A/1:08'742/2


PHILIPPOT I/MAILLARD A

 

Sélectif marathon de Mulhouse - 18-19/05/13

K2 Homme Cadet 12 km PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic 6ème 1:08:39
K2 Mixte Vétéran 12 km MAILLARD Etienne/MAILLARD Aline 4ème 1:17:18
C1 Dame Junior 12 km FRIDERICH Jessica 4ème1:41:06
C1 Homme Cadet 12 km SION Guillaume 7ème 1:25:39
K1 Homme Cadet 12km SCHUVER Loic 14ème 1:15:24
K1 Homme Cadet 12km PHILIPPOT Corentin 15ème 1:15:59
K1 Homme Sénior 24km VAL Pierrick 8ème 1:48:27
K1 Homme Sénior 24km ALFONSO Anthony 8ème 2:09:49


 

Sélectif de vitesse - Gérardmer - 04-05 mai 2013

K1HS 1000m2ème série2VAL Pierrick03:56:44
K1HS 1000m4ème série8ALFONSO Anthony05:07:03
K1HS 1000m5ème série7CIHAREAN Nicu-florin04:21:36
K1HS 1000m1ère 1/2 Finale A3VAL Pierrick03:44:38
K1HS 1000m5ème 1/2 Finale B5CIHAREAN Nicu-florin04:48:18
K1HS 1000m5ème 1/2 Finale B6ALFONSO Anthony05:04:53
K1HS 1000mFINALE E1CIHAREAN Nicu-florin04:39:10
K1HS 1000mFINALE E3ALFONSO Anthony04:56:14
K1HS 1000mFINALE A8VAL Pierrick03:55:38
K1HC 1000m1ère série5SCHUVER Loic04:59:16
K1HC 1000m3ème série5PHILIPPOT Corentin04:43:05
K1HC 1000m2ème 1/2 Finale A5PHILIPPOT Corentin04:45:11
K1HC 1000m3ème 1/2 Finale A8SCHUVER Loic05:03:34
K1HC 1000mFINALE C5SCHUVER Loic04:54:53
K1HC 1000mFINALE B4PHILIPPOT Corentin04:36:44
C1HC 1000m1ère série5SION Guillaume04:52:20
C1HC 1000mFINALE A9SION Guillaume05:23:00
K2HS 500m1ère série3VAL P. CIHAREAN N.01:42:59
K2HS 500mFINALE A8VAL P. CIHAREAN N.01:50:30
K2HC 500m1ère série3PHILIPPOT C. SCHUVER L.02:05:23
K2HC 500mFINALE A7PHILIPPOT C. SCHUVER L.02:11:12
C1DJ 500mFINALE4FRIDERICH Jessica03:11:46
K1DV3 500mFINALE4OUDET Axelle02:53:27
K1DV1 500mFINALE2MAILLARD Aline03:18:19
K2HV 500mFINALE4VAL P. MAILLARD E.02:07:14
K1HV4 500mFINALE1VAL Philippe02:23:48
K1HV2 500mFINALE4MAILLARD Etienne02:19:18
K4HS 500mFINALE7VAL L VAL P01:47:12



 CIHAREAN N ALFONSO A
K2DV 500mFINALE3VAL S. OUDET A.02:32:20
K2DV 500mFINALE7MAILLARD A. PHILIPPOT C.03:06:10
K4DV 500mFINALE2MAILLARD A/PHILIPPOT I03:08:33



OUDET A/VAL S
C1DM1 500mFINALE1FRIDERICH Adeline06:07:00
C2DM 500mFINALE1FRIDERICH A. LAVEZ L.04:04:34
 

Sélection équipe de France 27-28-29 avril 2013

VAL Pierrick

K1 Homme Senior 1 000 mètres
2ème série503:55:51
2nd 1/2 FINALE A804:23:19
1ere FINALE B503:45:08
2nd FINALE B603:50:16
K1 Homme Senior 200 mètres
2ème série838:53
1ere FINALE B738:69
2nd FINALE B738:65

Championnat régional de vitesse - Strasbourg - 14/04/2013

Nous sommes revenus avec 13 médailles.
Le club obtient la 3ème place au classement par points et la 6ème à celui par nombre de médailles.
2ème sérieK1HCadet00'47'154èmeSCHUVER Loic
3ème sérieK1HCadet00'42'172èmePHILIPPOT Corentin
1ère sérieK1DMinime01'09'046èmeHAXEL Anna
2ème sérieK1DMinime01'08'373èmeFRIDERICH Adeline/HAXEL Anna
1ère sérieK1HSenior00'33'951erVAL Pierrick
1ère sérieK1HSenior00'37'035èmeCIHAREAN Nicu
2ème sérieK1HSenior00'46'078èmeALFONSO Anthony
1ère sérieK1HBenjamin01'05'292èmeCOLLOT Paul
1ère sérieK1HBenjamin02'06'445èmePHILIPPOT Yoann
2ème sérieK1HBenjamin01'03'653èmeMARTIN Gautier
3ème sérieK1HBenjamin01'00'052èmeHAXEL Théo
finaleK1HPoussin01'17'162èmeDOS SANTOS Dorian
finaleK1HPoussin01'38'356èmePHILIPPOT Tanguy
finaleK1DVeteran101'03'452èmeMAILLARD Aline
finaleK1DVeteran201'23'252èmePHILIPPOT Isabelle
finaleK1HVeteran200'40'482èmeMAILLARD Etienne
finaleC1DJunior01'01'282èmeFRIDERICH Jessica
finaleK2HCadet00'41'295èmePHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic
finaleK2DMinime01'01'094èmeFRIDERICH Adeline/HAXEL Anna
finale BK1HSenior00'36'601erCIHAREAN Nicu
finale BK1HSenior00'43'977èmeALFONSO Anthony
finale AK1HSenior00'33'942èmeVAL Pierrick
finaleK4HBenjamin01'01'372èmeCOLLOT P./HAXEL T./MARTIN G./PHILIPPOT Y.
finale AK1HBenjamin01'00'522èmeHAXEL Théo
finale AK1HBenjamin01'05'036èmeMARTIN Gautier
finale AK1HBenjamin01'06'478èmePHILIPPOT Yoann
finale AK1HBenjamin01'06'779èmeCOLLOT Paul
finale AK1DMinime01'06'358èmeFRIDERICH Adeline
finale AK1DMinimeDessale
HAXEL Anna
finaleK2HPoussin01'29'752èmeDOS SANTOS Dorian
finaleK2DVeteran01'00'442èmeMAILLARD Aline / PHILPPOT Isabelle
finaleK2HBenjamin00'58'412èmeHAXEL Théo / MARTIN Gautier
finaleK2HBenjamin01'03'103èmeCOLLOT Paul / PHILIPPOT Yoann
finale BK1HCadet00'48'213èmeSCHUVER Loic
fianle AK1HCadet00'44'965èmePHILIPPOT Corentin
finaleK2HSenior00'32'963èmeCIHAREAN Nicu / VAL Pierrick

Championnat de France de fond - Libourne - 31/03 et 01/04

MAILLARD Etienne 14 ème K1 Homme Vétéran 2
VAL Philippe 5ème K1 Homme Vétéran 4
VAL Pierrick 10ème K1 Homme Senior
PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic 18ème K2 Homme Cadet
FRIDERICH Jessica 9ème C1 Dame Junior
MAILLARD Etienne/VAL Philippe 11ème K2 Homme Vétéran
OUDET Axelle/VAL Solange 3ème K2 Dame Vétéran
ALFONSO ANTHONY/CIHAREAN Nicu-florin/DUMITRU Adrian/VAL PIERRICK 14ème K4 Homme Senior


 

Sélection nationale fond canoë kayak St Vit 17 mars 2013

K1 H cadet  
Corentin PHILIPPOT1624'02
Loïc SCHUVER2324'56
C1 H cadet  
Guillaume SION1328'33
C1 D junior  
Jessica FRIDERICH429'55
K1 H vétéran 2  
Etienne MAILLARD422'45
K1 H vétéran 4  
Philippe VAL223'31
K1 D vétéran 1  
Aline MAILLARD330'29
K1 H sénior  
Pierrick VAL218'23
Nicu CIHAREAN3022'01
Anthony ALFONSO3924'32
 

Régate internationale du Pas de Calais 26-27/01

Etienne MaillardFinale 22ème
Pierrick ValFinale 22ème
Jessica FriederichFinale 14ème
Guillaume SionFinale 35ème
Adeline FriedrichFinale14ème
Nicu Cihareansérie33ème
Corentin Philippotsérie31ème
Loïc Schuversérie39ème
 

Cross des pagayeurs - Toul 20 janvier 2013

Annulé pour cause de verglas
Etaient inscrits : Tanguy, Yoann et Corentin PHILIPPOT, Edgar GRIZZI, Adeline et Jessica FRIDERICH, Guillaule SION, Pierrick VAL, Nicu CIHAREAN, Etienne MAILLARD
 
 
 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com