Corrida de Saint-Mihiel 22/11/14



généralcatégorie
1000m


PHILIPPOT Tanguy
36ème24ème
2000m


QUEHAN Mattis6'58''2ème2ème
HAXEL Charles7'53''30ème17ème
PHILIPPOT Yoann8'03''35ème19ème
JEANROY-QUEHAN Theo8'15''39ème16ème
DOS SANTOS Dorian8'29''43ème17ème
8000m


PHILIPPOT Corentin31'09''74ème1er
SION Guillaume32'03''93ème40ème
SCHUVER Loic33'30''113ème3ème

 

Championnat de France de marathon - Nancy - 11-12/10

K2 Mixte Veteran 18 Kilometres

MAILLARD Etienne/MAILLARD Aline01'45'4415ème sur 17
K2 Dame Veteran 18 Kilometres

OUDET Axelle/VAL Solange01'47'053ème sur 4
K1 Homme Cadet 15 Kilometres

PHILIPPOT Corentin01'33'3815ème sur 60
SCHUVER Loic01'39'3238ème sur 60
C1 Homme Cadet 12 Kilometres

SION Guillaume01'18'3812ème sur 24
C1 Dame Junior 12 Kilometres

FRIDERICH Jessica01'42'566ème sur 8
K2 Homme Senior 24 Kilometres

DUMITRU Adrian/CIHAREAN Nicu-florin02'23'5122ème sur 25
K1 Homme Veteran 4 20 Kilometres

VAL Philippe01'39'376ème sur 10
K1 Dame Veteran 3 20 Kilometres

OUDET Axelle01'32'055ème sur 5
K2 Homme Cadet 15 Kilometres

PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic01'28'2011ème sur 28

 

Animation Jeunes CD 55 Manche 1


Minime Homme:
1.Quehan Mathis 
3. Philippot Yoann sur 5
Minime Femme:
2. Venet Aurianne sur 2
Benjamin Homme:
1.Haxel Theo
2.Collot Paul
3.Martin Gautier
4.Ibarra-Gil Louis
5.Salquebre Nathan
6.Dos Santos Dorian
9.Blas Clement
10.Giron Paul
11.Del Maxence 
12.Jeanroy Theo sur 18
Poussin Homme: 
3.Philippot Tanguy sur 4
Poussin Femme:
1.Friderich Elsa
2.Rivemale Lucile sur 4

Sélectif de marathon Vichy 6-7/09/14

K1 Homme Senior 30 Kilomètres

DUMITRU Adrian
2:31:94
9ème
C1 Dame Junior 12 Kilomètres


FRIDERICH Jessica
01:45:05
2ème
K1 Homme Cadet 15 Kilomètres


SCHUVER Loic
1:14:77
6ème
K2 Dame Vétéran 20 Kilomètres


OUDET Axelle/VAL Solange
02:01:08
1er
 

Pré sélection équipe de France - Vair sur Marne 30/08/14

Corentin PHILIPPOT 50ème
Loïc SCHUVER 56ème
Guillaume SION 14ème
 

Championnat de France de vitesse à Gravelines du 18 au 23 juillet

K1 Dame Veteran 1-2 500 metres (série)
CourseFrance
MAILLARD Aline03'07'947ème
PHILIPPOT Isabelle03'25'368ème
K1 Dame Veteran 1-2 500 metres (finale B)


MAILLARD Aline03'12'772ème11ème
PHILIPPOT Isabelle03'50'705ème14ème
K2 Dame Veteran 500 metres (série)


MAILLARD Aline/PHILIPPOT Isabelle02'48'745ème
K2 Dame Veteran 500 metres (finale B)


MAILLARD Aline/PHILIPPOT Isabelle03'09'801er10ème
K1 Homme Veteran 4 500 metres (série)


VAL Philippe02'14'703ème
K1 Homme Veteran 4 500 metres (finale A)


VAL Philippe02'16'644ème4ème
K1 Homme Senior 200 metres (série)


CIHAREAN Nicu-florin00'40'654ème
C1 Homme Cadet 200 metres (série)


SION Guillaume00'48'901er
C1 Homme Cadet 200 metres (finale A)


SION Guillaume00'51'393ème3ème
C1 Homme Cadet 1 000 metres (série)


SION Guillaume05'31'892ème
C1 Homme Cadet 1 000 metres (Finale A)


SION Guillaume05'39'616ème6ème
K1 Homme Cadet 200 metres (série)


PHILIPPOT Corentin00'45'063ème
SCHUVER Loïc00'45'884ème
K1 Homme Cadet 200 metres (2ème demi-finale)

PHILIPPOT Corentin00'46'007ème
K1 Homme Cadet 200 metres (finale C)


PHILIPPOT Corentin00'47'719ème27ème
K1 Homme Cadet 1 000 metres (série)


SCHUVER Loïc04'44'894ème
K1 Homme Cadet 1 000 metres (série)


PHILIPPOT Corentin04'53'802ème
K1 Homme Cadet 1 000 metres (demi-finale)


SCHUVER Loïc05'01'577ème
K1 Homme Cadet 1 000 metres (demi-finale)


PHILIPPOT Corentin


K1 Homme Cadet 1 000 metres (finale C)


PHILIPPOT Corentin05'02'199ème27ème
K2 Homme Cadet 500 metres (série)


PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic02'02'252ème
K2 Homme Cadet 500 metres (demi-finale)


PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic02'06'193ème
K2 Homme Cadet 500 metres (finale A)


PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic02'10'009ème9ème
K1 Homme Minime 1 500 metres (série)


PHILIPPOT Yoann02'34'548ème
K4 Homme Minime 500 metres (série)


dont QUEHAN Mathis/PHILIPPOT Yoann02'08'445ème
C1 Dame Minime 2 500 metres (série)


FRIDERICH Adeline04'09'002ème
K2 Homme Minime 500 metres (série)


avec QUEHAN Mathis02'30'915ème
K1 Homme Minime 1 500 metres (repêchage)


PHILIPPOT Yoann02'36'447ème
K4 Homme Minime 500 metres


dont QUEHAN Mathis/PHILIPPOT Yoann02'00'189ème
K2 Homme Minime 500 metres (demi-finale)


avec QUEHAN Mathis02'16'517ème
C4 Dame Minime 500 metres (finale)


avec Adeline FRIDERICH02'48'485ème5ème
C1 Dame Minime 2 500 metres (finale)


FRIDERICH Adeline03'18'776ème6ème
K4 Homme Minime 500 metres (petite finale)


dont QUEHAN Mathis/PHILIPPOT Yoann02'04'297ème16ème
K4 Homme Minime 3 000 metres (finale)


dont QUEHAN Mathis/PHILIPPOT Yoann16'23'2615ème15ème

Championnats de Lorraine de vitesse - Mondelange 22/06/14


K1 Homme Vétéran 2 200 mètres

MAILLARD Etienne45:891er sur 2
K1 Homme Vétéran 3 200 mètres

SPAETH ELWART Yves
1:07:721er sur 1
K1 Homme Vétéran 4 200 mètres

VAL Philippe46:712ème sur 2
K1 Homme Senior 200 mètres (séries)
VAL Pierrick39:261er sur 6
CIHAREAN Nicu-florin38:553ème sur 7
K1 Homme Poussin 200 mètres (série)
PHILIPPOT Tanguy1:48:855ème sur 5
K1 Homme Benjamin 200 mètres (séries)
COLLOT Paul1:09:903ème sur 8
BLAS Clement1:14:824ème sur 8
SALQUEBRE Nathan1:19:427ème sur 8
MARTIN Gautier1:02:111er sur 7
DOS SANTOS Dorian1:20:364ème sur 7
JEANROY-QUEHAN Theo1:26:737ème sur 7
K1 Homme Minime 2 200 mètres (série)
QUEHAN Mathis56:351er sur 7
K1 Homme Cadet 200 mètres (séries)
SCHUVER Loic46:562ème sur 7
PHILIPPOT Corentin43:832ème sur 6
K1 Dame Vétéran 1 200 mètres

MAILLARD Aline1:10:701ère sur 1
K1 Dame Vétéran 3 200 mètres

OUDET Axelle 1:07:392ème sur 2
K2 Homme Cadet 500 mètres

PHILIPPOT Corentin, SCHUVER Loic1:41:471er sur 7
K2 Homme Vétéran 500 mètres

VAL Philippe, MAILLARD Etienne2:07:381er sur 1
K2 Homme Senior 500 mètres (série)
VAL Pierrick/CIHAREAN Nicu-florin1:57:572ème sur 4
K4 Homme Benjamin 500 mètres

MARTIN G/HAXEL T/COLLOT P/BLAS C2:53:051er sur 1
K2 Homme Benjamin 500 mètres 

MARTIN Gautier / HAXEL Théo2:37:361er sur 6
DOS SANTOS Dorian/SALQUEBRE Nathan2:59:954ème sur 6
IBARRA-GIL Louis/JEANROY-QUEHAN Theo3:10:726ème sur 6
C2 Dame Junior 500 mètres

FRIDERICH Jessica/RENOIT Camille2:13:511er sur 1
C2 Homme Benjamin 500 mètres

BLAS Clement/COLLOT Paul3:57:801er sur 1
C2 Homme Cadet 500 mètres

SION Guillaume/SCHUVER Loïc2:34:901er sur 2
C2 Homme Senior 500 mètres

CIHAREAN Nicu-florin/VAL Pierrick2:58:974ème sur 4
K2 Dame Junior 500 mètres 

FRIDERICH Jessica/RENOIT Camille2:16:262ème sur 3
K2 Dame Vétéran 500 mètres

VAL Solange/OUDET Axelle2:07:891er sur 1
K2 Homme Senior 500 mètres (finale A)
VAL Pierrick/CIHAREAN Nicu-florin1:50:254ème sur 9
K2 Homme Minime 500 mètres

QUEHAN Mathis/PHILIPPOT Yoann2:31:672ème sur 6
C1 Dame Junior 200 mètres

FRIDERICH Jessica1:10:311er sur 1
C1 Dame Minime 2 200 mètres 

FRIDERICH Adeline1:24:041er sur 1
C1 Homme Senior 200 mètres

VAL Pierrick1:20:345ème sur 6
CIHAREAN Nicu-florin2:18:436ème sur 6
C1 Homme Cadet 200 mètres

SION Guillaume49:331er sur 3
C1 Homme Benjamin 200 mètres

HAXEL Théo1:45:161er sur 2
K1 Homme Minime 1 200 mètres

PHILIPPOT Yoann1:03:643ème sur 6
K1 Homme Benjamin 200 mètres (Finale B)
SALQUEBRE Nathan1:20:322ème sur 6
JEANROY-QUEHAN Theo 1:33:876ème sur 6
K1 Homme Poussin 200 mètres (Finale A)
PHILIPPOT Tanguy1:07:856ème sur 8
K1 Homme Benjamin 200 mètres  (Finale A)
MARTIN Gautier1:03:711er sur 9
COLLOT Paul1:13:856ème sur 9
DOS SANTOS Dorian1:21:437ème sur 9
BLAS Clement1:27:629ème sur 9
K1 Homme Minime 2 200 mètres (Finale A)
QUEHAN Mathis1:00:431er sur 9
K1 Homme Cadet 200 mètres (Finale A)
PHILIPPOT Corentin45:363ème sur 9
SCHUVER Loic46:404ème sur 9
K1 Homme Senior 200 mètres (Finale A)


CIHAREAN Nicu-florin 40:273ème sur 9
VAL Pierrick41:825ème sur 9
classement général : 390 points (2ème place sur 13)
classement jeunes : 155 points (2ème aussi)



 

15/06/14 Sélectif de marathon d’Épernay

C1 Homme Cadet 15 Kilomètres

SION Guillaume
01:21:54
5ème sur 10
K1 Homme Cadet 15 Kilomètres


SCHUVER Loic
01:11:10
4ème sur 24
PHILIPPOT Corentin
01:11:12
6ème sur 24
K1 Homme Vétéran 4 20 Kilomètres


VAL Philippe
01:46:37
2ème sur 6
K1 Dame Vétéran 3 20 Kilomètres


OUDET Axelle
02:08:30
1ère sur 1
K2 Mixte Vétéran 20 Kilomètres


MAILLARD Etienne/MAILLARD Aline
01:46:52
3ème sur 8
K1 Homme Senior 24 Kilomètres


CIHAREAN Nicu-florin
02:06:20
6ème sur 11

 

Sélection Nationale de Vitesse N°2 St Jean de Losne 17-18/05


K1 Homme Senior 200 mètres (série)

CIHAREAN Nicu-florin
41:592ème sur 7
K1 Homme Cadet 200 mètres (série)


PHILIPPOT Corentin
45:612ème sur 8
SCHUVER Loic
46:994ème sur 8
C1 Homme Cadet 200 mètres (série)


SION Guillaume
51:171er sur 7
K2 Homme Cadet 200 mètres (série)


PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic
43:121er sur 6
K1 Homme Senior 200 mètres (1/2 finale A)

CIHAREAN Nicu-florin
41:175ème sur 9
K1 Homme Cadet 200 mètres (1/2 finale A)

PHILIPPOT Corentin
46:323ème sur 9
SCHUVER Loic
48:224ème sur 9
K1 Homme Senior 200 mètres (finale B)

CIHAREAN Nicu-florin
39:992ème sur 9
K1 Dame Vétéran 1-2 200 mètres (finale)

MAILLARD Aline
1:08:396ème sur 7
PHILIPPOT Isabelle
1:24:467ème sur 7
K2 Homme Vétéran 200 mètres (finale)

MAILLARD Etienne/VAL Philippe
42:974ème sur 8
K1 Homme Cadet 200 mètres (finale B)

SCHUVER Loic
dessalé
K1 Homme Cadet 200 mètres (finale A)

PHILIPPOT Corentin
42:885ème sur 9
C1 Homme Cadet 200 mètres (finale A)

SION Guillaume
48:371er sur 9
K2 Dame Vétéran 200 mètres (finale)

MAILLARD Aline/PHILIPPOT Isabelle
1:06:767ème sur 7
K1 Homme Vétéran 2 200 mètres (finale)

MAILLARD Etienne
46:372ème sur 3
K1 Homme Vétéran 4 200 mètres (finale)

VAL Philippe
46:451er sur 6
K2 Homme Cadet 200 mètres (finale A)

PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic
40:312ème sur 9
K1 Homme Minime 2 200 mètres (série)

QUEHAN Mathis
1:03:275ème sur 6
K1 Homme Minime 1 200 mètres (série)

PHILIPPOT Yoann
1:07:685ème sur 6
K2 Homme Minime 200 mètres (série)

PHILIPPOT Yoann/QUEHAN Mathis
59:014ème sur 7
K1 Dame Minime 2 200 mètres


HAXEL Anna
dessalée
K2 Dame Minime 200 mètres (finale)

FRIEDERICH Adeline/HAXEL Anna
1:00:423ème sur 7
K2 Homme Minime 200 mètres (finale)

PHILIPPOT Yoann/QUEHAN Mathis
57:478ème sur 9
K1 Homme Minime 2 200 mètres (finale A)

QUEHAN Mathis
1:00:378ème sur 9
C1 Dame Minime 2 200 mètres (finale)

FRIEDERICH Adeline
1:18:452ème sur 3

 

Sélectif de vitesse de Gerardmer 19-20/04/14

K1 Homme Cadet 1 000 mètres (série)
PHILIPPOT Corentin05:09:122ème sur 9
SCHUVER Loic05:07:152ème sur 9
K1 Homme Senior 1 000 mètres (série)
CIHAREAN Nicu-florin05:15:388ème sur 9
K4 Homme Cadet 1 000 mètres (série)
HARELLE/PHILIPPOT/SCHUVER/SION04:54:264ème sur 5
C1 Homme Cadet 1 000 mètres (série)
SION Guillaume05:32:343ème sur 6
K2 Homme Cadet 1 000 mètres (série)
PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic04:28:041er sur 6
K1 Homme Senior 1 000 mètres (1/2 finale)
CIHAREAN Nicu-florin05:11:185ème sur 6
K1 Homme Cadet 1 000 mètres (1/2 finale)
PHILIPPOT Corentin04:39:232ème sur 9
SCHUVER Loic
04:37:31
3ème sur 9
K1 Homme Cadet 1 000 mètres (finale A)

PHILIPPOT Corentin
04:29:00
6ème sur 9
SCHUVER Loic
04:30:21
7ème sur 9
K1 Homme Senior 1 000 mètres (finale D)

CIHAREAN Nicu-florin
04:20:34
4ème sur 9
C4 Homme Cadet 1 000 mètres (finale)
HARELLE/PHILIPPOT/SCHUVER/SION05:24:093ème sur 3
K1 Dame Vétéran 2 500 mètres (finale)
PHILIPPOT Isabelle
03:22:36
5ème sur 5
K1 Dame Vétéran 1 500 mètres (finale)
MAILLARD Aline
02:58:08
3ème sur 3
C1 Homme Cadet 1 000 mètres (finale A)

SION Guillaume
04:56:26
5ème sur 9
K1 Homme Vétéran 2 500 mètres (finale)

MAILLARD Etienne
02:15:18
3ème sur 4
K2 Dame Vétéran 500 mètres (finale)
MAILLARD Aline/PHILIPPOT Isabelle
02:59:26
8ème sur 8
K2 Homme Cadet 1 000 mètres (finale A)

PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic
04:23:31
3ème sur 9
K4 Homme Cadet 1 000 mètres (finale A)

HARELLE/PHILIPPOT/SCHUVER/SION
04:47:48
9ème sur 9

 

Championnats de France de fond 05-06/04/14

K2 Homme Cadet

PHILIPPOT Corentin/SCHUVER Loic21:33:343ème sur 30
C2 Homme Cadet

HARELLE Bryan/SION Guillaume37:18:7614ème sur 14
K1 Homme Vétéran 2

MAILLARD Etienne25:41:1416ème sur 19
K1 Homme Vétéran 4

VAL Philippe25:41:238ème sur 16
K1 Dame Vétéran 3

OUDET Axelle29:55:248ème sur 10
C2 Dame Junior

FRIDERICH Jessica/RENOIT Camille36:06:495ème sur 5
K2 Homme Vétéran

MAILLARD Etienne/VAL Philippe23:18:2516ème sur 33
K2 Dame Vétéran

OUDET Axelle/VAL Solange27:22:638ème sur 17
C1 Dame Junior

FRIDERICH Jessica33:27:408ème sur 11
K1 Homme Cadet

PHILIPPOT Corentin25:34:8036ème sur 82
SCHUVER Loic26:42:1058ème sur 82
C1 Homme Cadet

SION Guillaume29:33:1416ème sur 30
K2 Homme Senior

CIHAREAN Nicu/DUMITRU Adrian23:16:1731ème sur 45
 

Championnat régional de fond - Saint Mihiel 30/03/14


2000M K1DM

HAXEL Anna16:53,43ème sur 3
 2000m C1DM

FRIDERICH Adeline17:35,01ère sur 1
2000m C1HM

BASSOT Willy00:20:521er sur 2
 2000m K1HM1

PHILIPPOT Yoann15:09,02ème sur 4
2000m K1HM2

QUEHAN Mathis13:16,02ème sur 9
HAXEL Charles16:54,07ème sur 9
1000m K1HB

MARTIN Gautier07:17,01er sur 13
SALQUEBRE Nathan08:42,06ème sur 13
DOS SANTOS Dorian09:03,09ème sur 13
1000m K1HP

PHILIPPOT Tanguy10:58,44ème sur 6
EQUIPAGES 1000m open

Yoann et Mathis06:27,32ème sur 4
Wily et Charles06:49,33ème sur 4
Adeline et Anna07:09,51ère sur 1
Nathan et Gautier07:33,52ème sur 3
5000m K1DV

MAILLARD Aline (V1)33:07,41ère sur 1
PHILIPPOT Isabelle (V2)39:46,42ème sur 2
OUDET Axelle (V3)30:08,41ère sur 1
5000m C1DJ

FRIDERICH Adeline34:29,21ère sur2
5000m C1HC

SION Guillaume29:30,02ème sur 5
5000m K1HC

SCHUVER Loïc24:42,31er sur 7
PHILIPPOT Corentin24:48,52ème sur 7
5000m K1HS

VAL Pierrick24:40,83ème sur 7
CIHAREAN Nicu25:11,35ème sur 7
 5000m K1HV

MAILLARD Etienne (V2)25:33,61er sur 4
SPAETH ELWART Yves (V3)31:36,83ème sur 3
VAL Philippe25:49,22ème sur 2
3000m EQUIPAGES open CJSV
Axelle et Solange00:11:462ème sur 3
Loïc et Corentin10:01,61er sur 3
Nicu et Pierrick09:39,61er sur 3
Guillaume et Bryan15:41,32ème sur 2

 

Sélectif de fond (5000m) à Mulhouse - 23/03/14

      
K1 Homme Vétéran 2        
MAILLARD Etienne 25:11:39 3ème sur 6
K1 Homme Vétéran 4        
VAL Philippe 25:44:24 5ème sur 8
K1 Dame Vétéran 1        
MAILLARD Aline 32:32:66 5ème sur 5
K1 Dame Vétéran 3        
OUDET Axelle 29:05:39 4ème sur 5
K1 Homme Senior        
CIHAREAN Nicu-florin 24:08:03 30ème sur 41
K1 Dame Senior        
SCHOENHENTZ Melina 26:59:31 17ème sur 21
K1 Homme Cadet        
PHILIPPOT Corentin 23:53:01 7ème sur 46
SCHUVER Loic 24:02:07 9ème sur 46
C1 Homme Cadet        
SION Guillaume 27:15:63 9ème sur 19
C1 Dame Junior        
FRIDERICH Jessica 32:05:62 3ème sur 3
Sont sélcetionnés : Etienne, Philippe, Axelle, Corentin, Loïc, Guillaume, Jessica

Finale challenge régional Nancy - 16/03/14

Adeline Friedrich 10 sur 18
Gauthier Martin 6 sur 20
Yoann Philippot 21 sur 29
Tanguy Philippot 10 sur 20

Tests de sélection pour les régates de l'espoir

Adeline 2ème
Anna 3ème
Matis 1er
Willy ?
Yoann 9ème

Resultats CROSS Regional - Toul 2 fev 2014

POUSSINS HOMMES - 1000 M ( 9 compétiteurs )
PHILLIPPOT Tanguy    3eme

BENJAMINS HOMMES - 2000 M ( 22 compétiteurs )
JEANROY Theo           6eme
COLLOT Paul              12eme
HAXEL Theo               16eme

 MINIMES DAMES - 3000 M ( 11 compétiteurs)
FRIDERICH Adeline 2eme
HAXEL Anna         5eme

MINIMES HOMMES - 3000 M ( 36 compétiteurs)
BASSOT Willy        5eme
QUEHAN Mathis     6eme
HAXEL Charls        9eme
PHILLIPOT Yoann 16eme

CADETS HOMMES - 6000 M (25 compétiteurs)
 PHILIPPOT Corentin       1er
SION Guillaume          2eme

SENIORS HOMMES - 6000 M (10 compétiteurs)
CIHAREAN Nicu Florin          9eme

 VETERANTS HOMMES - 6000 M ( 8 compétiteurs)
MAILLARD Etienne       2eme

Classement Général des Clubs (19 clubs)
Canoe Kayak Club de Saint Mihiel  3eme

Classement Général des Clubs Chez les Jeunes (19 clubs)
Canoe Kayak Club de Saint Mihiel  2eme








Résultats Challenge Pagaies Couleurs
Cumul des deux Manches CD 55

POUSSIN HOMMES
DOS SANTOS Dorian2ème
SALQUEBRE   Nathan  3ème
LEWANDOWSKY Thomas4ème
PHILIPPOT Tanguy5ème
JEANROY Théo 6ème
MAIRE Devy7ème


 BENJAMIN HOMMES
HAXEL Théo 1er
MARTIN Gautier2ème
COLLOT Paul 3ème
PHILIPPOT Yoann4ème
IBARRA Gil-Louis8ème
CLEMENT Blas 10ème
DEL Maxence12ème


MINIME DAMES
HAXEL Anna 2ème
FRIDERICH Adeline3ème


MINIMES HOMMES
QUEHAN Matis 7ème
LEWANDOWSKI Raphael 9ème
HAXEL Charles13ème
CHAROY Florian17ème
BASSOT Willy18ème
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com